belajar agama adalah suatu hal yang utama, karena pedoman terbaik dalam menjalani kehidupan
Pengikut
Minggu, 09 Desember 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/ Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
Mencintai Al Qur’an dan Al Hadits
II. Kompetensi Dasar
Menerapkan perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menyebutkan perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
b. Menyebutkan manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang menerapkan perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, maka:
a. Peserta didik dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
b. Peserta didik dapat menyebutkan manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
V. Nilai Karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kebersamaan dan keberanian
VI. Materi Ajar / Materi Pembelajaran
Perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
1. Meyakini dan memahami Al Qur’an dan Al Hadits sebagai sumber pokok ajaran umat Islam
2. Membaca dan mengajarkan Al Qur’an dan Al Hadits
3. Menghafal dan selalu mendengarkannya
4. Memberikan pelajaran dan nasihat
Manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
1. Memiliki pedoman dalam kehidupan pribadinya
2. Memiliki pedoman dalam kehidupan bermasyarakat
3. Memiliki pedoman hidup dalam berbangsa dan bernegara
Cakupan Materi
a. Perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
b. Manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
VII. Pendekatan/Metode/Strategi
a. Pendekatan: keteladanan dan pengalaman
b. Metode: ceramah dan diskusi
c. Strategi: Quiz Team dan reward
VIII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (4 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, do’a dan mengecek kehadiran peserta didik. Selanjutnya, menarik perhatian peserta didik dengan cara ice breaking,
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan minggu lalu, kemudian menghubungkan dengan materi yang akan disampaikan, yaitu tentang menerapkan perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan,
3. Sebelum guru mulai menjelaskan materi, peserta didik diberikan beberapa pertanyaan sebagai pre test,
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
b. Kegiatan Inti (8 menit)
Eksplorasi:
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai materi yang akan disampaikan guru. Kemudian guru mulai menjelaskan, (keberanian, dan rasa ingin tahu)
2. Guru membagi peserta didik dalam dua kelompok, yaitu kelompok A dan kelompok B, (kebersamaan)
Elaborasi:
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada kedua kelompok. Kemudian kedua kelompok itu menjawab dengan berebut, (kebersamaan, rasa ingin tahu, dan keberanian)
Konfirmasi:
Guru memberi penguatan tentang materi yang telah disampaikan, dan memberikan reward kepada kelompok yang paling banyak mendapatkan poin, (rasa ingin tahu)
c. Kegiatan Akhir (3 menit)
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan,
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik sebagai post test
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Tertulis :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan!
2. Sebutkan manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan!
Kunci jawaban:
1. Perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
a. Meyakini dan memahami Al Qur’an dan Al Hadits sebagai sumber pokok ajaran umat Islam
b. Membaca dan mengajarkan Al Qur’an dan Al Hadits
c. Menghafal dan selalu mendengarkannya
d. Memberikan pelajaran dan nasihat
2. Manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
a. Memiliki pedoman dalam kehidupan pribadinya
b. Memiliki pedoman dalam kehidupan bermasyarakat
c. Memiliki pedoman hidup dalam berbangsa dan bernegara
X. Sumber Belajar / Alat
a. Sumber Belajar
1. Ahmadi,Al Qur’an dan Al Hadits untuk MTs Kelas VII, Semester 1. (Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2010), hlm. 15-17.
2. Tim MGMP, LKS Al Qur’an dan Al Hadits untuk MTs Kelas VII, semester I. (Solo: Putra Keraton, 2008), hlm. 22-24.
b. Alat
1). Lap Top
2). LCD dan Hand Out
Langganan:
Postingan (Atom)
Blog Archive
Minggu, 09 Desember 2012
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : MTs
Mata Pelajaran : Al Qur’an Hadits
Kelas/ Semester : VII/ I
Alokasi Waktu : 1 x 40 menit
I. Standar Kompetensi
Mencintai Al Qur’an dan Al Hadits
II. Kompetensi Dasar
Menerapkan perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
III. Indikator Pencapaian Kompetensi
a. Menyebutkan perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
b. Menyebutkan manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits
IV. Tujuan Pembelajaran
Setelah mempelajari materi tentang menerapkan perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, maka:
a. Peserta didik dapat menyebutkan perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
b. Peserta didik dapat menyebutkan manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
V. Nilai Karakter yang dikembangkan : rasa ingin tahu, kebersamaan dan keberanian
VI. Materi Ajar / Materi Pembelajaran
Perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
1. Meyakini dan memahami Al Qur’an dan Al Hadits sebagai sumber pokok ajaran umat Islam
2. Membaca dan mengajarkan Al Qur’an dan Al Hadits
3. Menghafal dan selalu mendengarkannya
4. Memberikan pelajaran dan nasihat
Manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
1. Memiliki pedoman dalam kehidupan pribadinya
2. Memiliki pedoman dalam kehidupan bermasyarakat
3. Memiliki pedoman hidup dalam berbangsa dan bernegara
Cakupan Materi
a. Perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
b. Manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan
VII. Pendekatan/Metode/Strategi
a. Pendekatan: keteladanan dan pengalaman
b. Metode: ceramah dan diskusi
c. Strategi: Quiz Team dan reward
VIII. Kegiatan Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan (4 menit)
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam, do’a dan mengecek kehadiran peserta didik. Selanjutnya, menarik perhatian peserta didik dengan cara ice breaking,
2. Guru menanyakan kepada peserta didik tentang materi pada pertemuan minggu lalu, kemudian menghubungkan dengan materi yang akan disampaikan, yaitu tentang menerapkan perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan,
3. Sebelum guru mulai menjelaskan materi, peserta didik diberikan beberapa pertanyaan sebagai pre test,
4. Menjelaskan tujuan pembelajaran yang akan dicapai pada pertemuan ini.
b. Kegiatan Inti (8 menit)
Eksplorasi:
1. Peserta didik diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai materi yang akan disampaikan guru. Kemudian guru mulai menjelaskan, (keberanian, dan rasa ingin tahu)
2. Guru membagi peserta didik dalam dua kelompok, yaitu kelompok A dan kelompok B, (kebersamaan)
Elaborasi:
Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada kedua kelompok. Kemudian kedua kelompok itu menjawab dengan berebut, (kebersamaan, rasa ingin tahu, dan keberanian)
Konfirmasi:
Guru memberi penguatan tentang materi yang telah disampaikan, dan memberikan reward kepada kelompok yang paling banyak mendapatkan poin, (rasa ingin tahu)
c. Kegiatan Akhir (3 menit)
1. Peserta didik dan guru bersama-sama menyimpulkan pelajaran yang telah disampaikan,
2. Guru memberikan beberapa pertanyaan kepada peserta didik sebagai post test
3. Guru mengakhiri pembelajaran dengan do’a dan salam.
IX. Penilaian
1. Teknik Penilaian : Tes
Tes Tertulis
2. Bentuk Instrumen
Tes Tertulis :
Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan benar !
1. Sebutkan perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan!
2. Sebutkan manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan!
Kunci jawaban:
1. Perilaku yang mencerminkan mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
a. Meyakini dan memahami Al Qur’an dan Al Hadits sebagai sumber pokok ajaran umat Islam
b. Membaca dan mengajarkan Al Qur’an dan Al Hadits
c. Menghafal dan selalu mendengarkannya
d. Memberikan pelajaran dan nasihat
2. Manfaat perilaku mencintai Al Qur’an dan Al Hadits dalam kehidupan, antara lain:
a. Memiliki pedoman dalam kehidupan pribadinya
b. Memiliki pedoman dalam kehidupan bermasyarakat
c. Memiliki pedoman hidup dalam berbangsa dan bernegara
X. Sumber Belajar / Alat
a. Sumber Belajar
1. Ahmadi,Al Qur’an dan Al Hadits untuk MTs Kelas VII, Semester 1. (Solo: PT Tiga Serangkai Pustaka Mandiri, 2010), hlm. 15-17.
2. Tim MGMP, LKS Al Qur’an dan Al Hadits untuk MTs Kelas VII, semester I. (Solo: Putra Keraton, 2008), hlm. 22-24.
b. Alat
1). Lap Top
2). LCD dan Hand Out
Langganan:
Postingan (Atom)